Tepatitlán de Morelos, Jalisco. 13 de mayo de 2019.

El pasado 2 de mayo, autoridades municipales despidieron a un grupo de talentosos jóvenes deportistas y atletas tepatitlenses que representarían a Jalisco en las Olimpiadas Nacionales que se desarrollaron en distintas sedes de diversos estados y es que #LaPerlaDeLosAltos es también reconocido por ser semillero de medallistas a nivel nacional.

En el evento, la Presidente Municipal, María Elena de Anda Gutiérrez y el Regidor Presidente de la Comisión de Deportes, Alfredo Padilla Gutiérrez les señalaron como un orgullo y un referente para el resto de los tepatitlenses, felicitaron de igual manera a padres de familia e instructores, les desearon éxito y volver con muchas medallas.

En representación de los seleccionados habló Yadira Noemí Franco Pérez, quien se dijo orgullosa de portar el uniforme.

Los atletas y deportistas tepatitlenses que participaron en las Olimpiadas Nacionales fueron:

 

Olimpiada Nacional de Atletismo 2019 con Sede en Chihuahua

  • Diana del Carmen Velázquez Íñiguez – 10 Km Marcha, Cat Sub 23 Femenil
  • Mónica Paola Gómez Morales – 3 Km con Obstáculos, Cat Sub 23 Femenil
  • César Daniel Gómez Ponce – 3 Km con obstáculos y 500 m, Cat Sub 20 Varonil
  • Alejandro Bermejo Alonso -10 Km, Cat Sub 20 Varonil
  • Yadira Nohemí Franco Pérez -10 Km marcha, Cat Sub 20 Femenil
  • José de Jesús González Jiménez -10 Km marcha, Cat Sub 20 Varonil
  • Israel Tinajero Álvarez – 800 y 1,500 m Cat Sub 18
  • Eduardo Cortés Delgadillo – 2Km Cat Sub 18 Varonil
  • Karla Ivette Velázquez Anaya – 5 km marcha, Cat Sub 18 Femenil
  • Esmeralda Gómez Arias – 2 Km con obstáculos, Cat Sub 18 Femenil
  • Diana Romero Barba – Salto con Garrocha, Cat Sub 18 Femenil
  • Miguel Ángel López Carranza – 2 Km, Cat Sub 16 Varonil

Olimpiada Nacional de Béisbol 2019 con Sede en Chihuahua

  • Daniel Orozco
  • Raúl Vega
  • Alonso Becerra
  • Bryan García
  • Emmanuel Rocha
  • Eduardo Santoyo
  • Jesús Martínez

 

Olimpiada Nacional de Futbol Femenil 2019 con Sede en Yucatán

  • Alejandra Lomelí Franco

 

Olimpiada Nacional de Ciclismo de Montaña 2019 con Sede en Aguascalientes

  • Bryan Huerta – Juvenil A Mayor
  • Ricardo de la Torre – Juvenil B Menor
  • Cinthya Martín – Juvenil A Junior

 

Olimpiada Nacional de Tae Kwon Do 2019 con Sede en Yucatán

  • Miriam GuadalupeGómez Razón – Juvenil Mas 68

 

Durante este mes conoceremos los resultados de estas contiendas, está al pendiente.

Comentarios

Tus comentarios son muy importantes