Tepatitlán de Morelos, Jalisco. 22 de mayo de 2017.

En un breve, pero emotivo evento, el Gobierno Municipal citó a los deportistas que en distintas disciplinas representarán; no sólo a nuestro municipio; a Jalisco en la Olimpiada y Paraolimpiada Nacional en la Ciudad de Guadalajara y en los estados de Colima y Nuevo León.  Competencia en la que buscan como parte de la Selección Jalisco superar el número de medallas (40 el año pasado) y situarse como compeones por décima octava ocasión.

El Presidente Municipal de Tepatitlán expresó a los deportistas y atletas su agradecimiento por ser un ejemplo, a su equipo de trabajo que ha buscado el apoyar a cada una de las disciplinas, antes solamente se les felicitaba cuando regresaban con sus logros, sin embargo, en esta ocasión se decidió despedirles deseándoles éxito.

El Regidor Alfredo Padilla, Presidente de la Comisión de Deportes hizo mención de las sedes para las diferentes disciplinas y resaltó que los deportistas que irán a esta competencia no sólo proceden de la Cabecera Municipal, sino que también de las delegaciones y señaló que quienes obtuvieron un lugar en esta justa deportiva lo hicieron en base a la disciplina conjugada con el talento.

Fue Jennifer Janeth López Alcaráz quien hablara en representación de los seleccionados, asegurando a Tepatitlán el mejor esfuerzo y desempeño por parte de ella y sus compañeros, con el fin de incrementar el número de medallas y de mejorar sus marcas.

Estos son los deportistas que nos representarán:

Voleibol

Omar Angulo Jiménez

Futbol

Alejandra González Franco

Maritza Dardane Maldonado Velázquez

María del Pilar Aceves

Ciclismo

Ricardo de la Torre Espinoza

Antonio de Jesús Sandoval Jiménez

Box

Eduardo de la Torre González

Salvador de la Mora Sanguillán

Béisbol

Emmanuel Martín Valadez

Salvador López Miranda

Octavio Becerra

Atletismo

Karla Ivette Velázquez Anaya

José de Jesús González Jiménez

Yadira Noemí Franco Pérez

Thania Íñiguez Durán

Jennifer Janeth López Alcaráz

César Daniel Gómez Ponce

Jeremy Basaldúa Amézquita

Verónica de Loa Ángel

Mónica Paola Gómez Morales

Diana del Carmen Velázquez Íñiguez

Omar Castellanos Íñiguez

Charrería

Guillermo Ogardio

Rodrigo Fernández Alcalá

Pablo Barba Ruíz

Deporte Adaptado:

Rodrigo Jacob de la Torre Huerta

Guillermo Navarro González

Alitzel Dávila Sepúlveda

María Reynalda Becerra Ruíz

José Gabriel Jiménez Muñoz

Samari Íñiguez Gómez

Juan Alberto Pérez Padilla

Denisse Padilla Martín

Stephany Gómez González

Ángel Vera Quezada

César Daniel Vera Plascencia

Laura del Carmen Gutiérrez de Luna

Juan Pablo Torres

Helí de Jesús Casillas Alcalá

César Eduardo Cruz Vázquez

Jesús Alberto Becerra Velázquez

Christopher de Jesús Velázquez Suárez

“Amar a Tepa”

Comentarios

Tus comentarios son muy importantes