Tepatitlán de Morelos, Jalisco; 30 de mayo de 2018.

La Dirección de Fomento Deportivo, Actividad Física y Recreativa realizó una carrera infantil y juvenil en el primer parque de la colonia Lomas del Carmen como parte del Serial Atlético Powerade.

Al evento acudieron padres de familia y amigos que animaron a los atletas a llegar a la meta; además de contar con el apoyo de Tránsito Municipal.

Los ganadores por categoría son:

De 2 – 4 años Varonil 25 mts.

  • Kayden Emmanuel Medina Gamiño, primer lugar
  • Caleb de Jesús Medina Gamiño, segundo lugar
  • Jesús González Prado, tercer lugar

De 2 – 4 años Femenil 25 mts.

  • María Valeria Camarena Vargas, primer lugar

De 5 – 6 años Varonil 50 mts.

  • Isaías Esparza Briones, primer lugar
  • Matías Reyes Gutiérrez, segundo lugar
  • Fabricio Camarena, tercer lugar
  • Yosgart David Orozco Ibarra, cuarto lugar
  • Julián Alejandro Armenta, quinto lugar

De 5 – 6 años Femenil 50 mts.

  • Aremi Daniela Calzada García, primer lugar
  • Yeimi Calzada García, segundo lugar

De 7 – 8 años Varonil 100 mts.

  • Leonel de la Mora Alemán, primer lugar
  • Guillermo González Jiménez, segundo lugar
  • Luis Enrique Esparza Briones, tercer lugar

De 7 – 8 años Femenil 100 mts.

  • Karolina Orozco Díaz, primer lugar
  • Ángela Orozco Díaz, segundo lugar
  • Daniela Velázquez Anaya, tercer lugar
  • América Yaretzi López Carranza, cuarto lugar

De 9 – 10 años Varonil 200 mts.

  • Erick Santiago Rodríguez Jiménez, primer lugar
  • Mario Francisco Vázquez Martínez, segundo lugar
  • Gael Antonio Loza Jiménez, tercer lugar
  • Said Ulises Becerra Reyes, cuarto lugar
  • Aldo Alejandro Orozco Ibarra, quinto lugar

De 9 – 10 años Femenil 200 mts.

  • Naomí Viridiana Calzada García, primer lugar
  • Alejandra Lizbeth Cortéz Díaz, segundo lugar
  • Maricela Cadenas González, tercer lugar
  • Madeleyn Esparza Briones, cuarto lugar
  • Samanta Vázquez Navarro, quinto lugar

De 11 – 12 años Varonil 400 mts.

  • Chian Ibarra Hevia del Puerto, primer lugar
  • Randy de Jesús García García, segundo lugar
  • Vicente Alberto Cuevas Hernández, tercer lugar
  • Emiliano Barba Íñiguez, cuarto lugar
  • Daniel González Navarro, quinto lugar

De 11 – 12 años Femenil  400 mts.

  • Sofía Peña de Anda, primer lugar
  • Wendy Martín Briones, segundo lugar
  • María Guadalupe Vázquez González, tercer lugar

De 13 – 15 años Varonil 600 mts.

  • Eduardo Cortéz Delgadillo, primer lugar
  • José de Jesús González Jiménez, segundo lugar
  • Miguel Ángel López Carranza, tercer lugar

De 13 – 15  años Femenil 600 mts.

  • Karla Ivette Velázquez Anaya, primer lugar
  • Kenia Natali Becerra Reyes, segundo lugar
  • Rubí Esmeralda González Butler, tercer lugar

De 16 – 19 años Varonil 800 mts.

  • César Daniel Gómez Ponce, primer lugar

De 16 – 19 años Femenil  800 mts.

  • Tania Íñiguez Durán, primer lugar
  • Yadira Franco Pérez, segundo lugar

Caminata Infantil – Juvenil  Varonil 1 kilómetro.

  • Mario Francisco Vázquez Martínez, primer lugar
  • Erick Hailé López Carranza, segundo lugar

Caminata Infantil – Juvenil  Femenil 1 kilómetro.

  • Karla Ivette Velázquez, primer lugar
  • Wensy Maribel Briones, segundo lugar
  • Tita Ibarra, tercer lugar
  • Nayeli Prado, cuarto lugar

“Amar a Tepa”

 

Comentarios

Tus comentarios son muy importantes