Tepatitlán de Morelos, Jalisco; 26 de noviembre de 2019.

Continúan las competencias del Serial Atlético Powerade organizadas por la Dirección de Fomento Deportivo, donde niños, niñas y adolescentes participan para obtener la mejor puntuación y posicionarse como los mejores del año antes de la última carrera.

En esta ocasión la carrera se llevó a cabo en el marco de las Fiestas de la Parroquia de Cristo Rey en Tepatitlán; padres de familia acudieron para apoyar a sus pequeños animándolos a dar lo mejor de ellos.

En la premiación se les otorgó una pelota a todos los atletas y medalla a los primeros 3 lugares.

Lista de posiciones:

LIBRE VARONIL:

1- Jonathan Díaz Rivera 13:20 Ejército

2- Alfonso Cadenas Lozano 13:35 Runáticos

3- Omar Ernesto Ponce M. 14:23 Universidad de Gto.

4- Eliseo Hernández Hdez. 14:45 Galgos Tepa

5- Daniel Almeida

LIBRE FEMENIL:

1- Diana del Carmen Velázquez 16:48 Galgos Tepa

2- Maribel Briones Gaytán 18:55 Galgos Tepa

3- Itzayana Valencia Águila 30:20 Galgos Tepa

JUVENIL VARONIL:

1- José de Jesús González 14:07 Galgos Tepa

2- Eduardo Cortez Delgadillo 14:24 Galgos Tepa

3- Eratseni Ávila Ayala 20:41 Sahuayo, Mich

JUVENIL FEMENIL:

1- Yadira Noemí Franco 17:00 Galgos Tepa

2- Esmeralda Gómez Arias 17:44 Galgos Tepa

3- Dulce Sarahí Parra 19:52 Sahuayo, Mich

MÁSTER VARONIL:

1- José Guadalupe Pérez 15:13 Tepatitlán

2- Fernando Cadenas Lozano 15:49 Tepatitlán

3- Gustavo Nario de Anda 16:02 Tepatitlán

MÁSTER FEMENIL:

1- Bertha Alic González 21:32 Tepatitlán

2- Leticia Reyes 30:01 Galgos Tepa

2 a 4 años FEMENIL 50 mts:

1-Fatima Jiménez Ibarra

2-Meredit Cadenas González

2 a 4 años VARONIL 50 mts:

1-Matias Muñoz Rubalcaba

2-Alan Plasencia Delgadillo

3-Brandon Alexey Guerrero González

5 a 6 años FEMENIL 100 mts:

1-Citlally Orozco

2-Geraldine Acensio Romero

3-Zoe Navarro Romo

5 a 6 años VARONIL 100 mts:

1-Rodrigo Valdovinos Manzo

2-Angel Uriel Jiménez Espinoza

3-Caled Medina Gamiño

7 a 8 años FEMENIL 200 mts:

1-Sherlyn Guadalupe Ortega Vázquez

2-Sofia Dalitt Ibarra Pérez

3-Nicole González García

7 a 8 años VARONIL 200 mts:

1-Juan Camilo Cuevas Hernández

2-Emiliano Aceves Romero

3-Isaias Esparza Briones

9 a 10 años FEMENIL 400 mts:

1-Maricela Cadenas González

2-Fernanda Jiménez Ibarra

3-Zara Italia Cabrera Barba

9 a 10 años VARONIL 400 mts:

1-Jonathan Fernando Martínez4

2-Alan Gutiérrez Reyes

3-Valentin Nicolás Cuevas Hernández

11 a 12 años FEMENIL 600 mts:

1-Sofia Peña De Anda

2- Naomi Viridiana Calzada García

3-Naomi Ibarra Perez

11 a 12 años VARONIL 600 mts:

1-Mario Francisco Vázquez Martínez

2- Erick Santiago Rodríguez Jiménez

3- Israel Basaldúa Amezquita

13 a 15 años FEMENIL 800 mts:

1-Kenia Nathali Becerra Reyes

2-Maria Guadalupe Vázquez González

3-Maritza Satibañes García

13 a 15 años VARONIL 800 MTS:

1-Miguel Angel López Carranza

2-Randy De Jesús García García

3-Vicente Alberto Cuevas Fernández

CATEGORIA CAMINATA 1 KM FEMENIL:

1-Yadira Noemí Franco Pérez

2-Wendy Esparza Briones

3-Maria Guadalupe Vázquez González

CATEGORIA CAMINATA 1 KM VARONIL:

1-Luis Enrique Esparza

2- Lewwing Matías Camacho Lozano

CATEGORIA VELOCIDAD 200 mts:

1-Mariana Martin Sandoval

2-Marta Reyes

3-Yaltzin Lomelí

La Perla de los Altos

Comentarios

Tus comentarios son muy importantes