[nggallery id=475]

Tepatitlán de Morelos, Jalisco; 5 de julio de 2011.

El Gobierno Municipal de Tepatitlán, a través de la Dirección de Educación y Cultura y el Consejo Municipal de Participación Social en la Educación entregaron a maestros, alumnos y padres de familia el “Reconocimiento a la Labor Educativa”, basado en los conceptos de integridad, respeto y congruencia que durante el ciclo escolar 2010-2011 mostraron, tanto en la aptitud como en la actitud, las personas homenajeadas.

 

El acto se realizó en el interior del Auditorio de la Casa de la Cultura de nuestra ciudad, con la apertura de los honores a la bandera, posteriormente, el Mtro. J. Mario Díaz Torrejón, Presidente del Consejo Municipal de Participación Social en la Educación, felicitó a los reconocidos y agradeció a la actual administración municipal por su apoyo incondicional. Por su parte el Lic. Miguel Ángel Casillas, Director de Educación y Cultura señaló que este evento es para reconocer el esfuerzo realizado por ser personas integrales, recalcó: “no sólo hacer las cosas bien, sino que las hacen muy bien todo el año”; además de que en el caso de los alumnos, sus esfuerzos se reconocen no únicamente por sus calificaciones, sino por su comportamiento ejemplar, sobre los padres de familia mencionó que son padres que no se conforman con mandar a sus hijos a la escuela, sino que los acompañan y están al pendiente de ellos colaborando con sus maestros  y las autoridades educativas de su escuela.

 

Acto seguido, se inició con la entrega de los reconocimientos para los alumnos y alumnas, padres de familia y maestros, respectivamente.

 

Por su parte la Sra. Cecilia González Gómez, Alcaldesa de Tepatitlán exaltó las virtudes de los alumnos premiados y los reconoció como el ejemplo a seguir, que la juventud necesita como modelo de ciudadanía, además felicitó a los padres de familia por ese compromiso que han adquirido al colaborar con los maestros en la educación de sus hijos; hacia los maestros agradeció la entrega  que día a día tienen con los alumno, para transmitir además de conocimientos, los valores con los que se han forjado las generaciones alteñas.

 

Para finalizar el evento el Prof. César Yumibe Mireles, agradeció en nombre de todos los homenajeados al Gobierno Municipal de Tepatitlán por este reconocimiento, del que dijo no sentirse merecedor del mismo, pero que lo acepta con mucho gusto y orgullo, al tiempo que refrendó el compromiso que alumnos, padres de familia y maestros tienen de seguir dando lo mejor de cada uno para el beneficio de Tepatitlán, Jalisco y México. Invitó a los alumnos, padres de familia y maestros reconocidos a seguir adelante con este compromiso y responsabilidad que como ciudadanos tenemos.

 

RELACIÓN DE NOMBRES “RECONOCIMIENTO A LA LABOR EDUCATIVA”

ALUMNOS:

Karla Patricia Alcalá Pulido                          Primaria Manuel López Cotilla (Turno Matutino)

Ángela Valeria Franco Gallardo                                Preescolar María Montessori

Jassiel Hernández Rizo                                 Primaria Miguel Padilla (Turno vespertino)

José Eliseo Luna de la Torre                       Primaria Francisco I. Madero (Bajío de Plascencias)

Estefanía Domínguez Fonseca                  Primaria Benito Juárez (San José de Gracia)

Alma Leticia Domínguez Hernández       Primaria Agustín de la Rosa (Capilla de Guadalupe)

Nancy de la Torre Gutiérrez                       Primaria 5 de Mayo de 1862 (Turno matutino)

Juan Alberto Pérez Padilla                          CAM Aurora Luévanos del Río

Fátima Alondra Torres Rodríguez            Primaria Colegio Miguel Hidalgo (San José de Gracia)

Karla Gabriela Valle Galindo                       Secundaria Colegio Miguel Hidalgo (San José de Gracia)

Arlinyen Esteban Arias Alcalá                    Primaria Francisco I. Madero (San José de Gracia)

Fátima Isabel Román López                       Primaria 5 de Mayo de 1862 (Turno Vespertino)

Marlene Pérez López                                   Secundaria Foránea No. 26

 

PADRES DE FAMILIA

Sra. Elba Olivia Martínez Carranza           Primaria Manuel López Cotilla (Turno Matutino)

Mayra Esquivias Ibarra                                 Preescolar María Montessori

Tania Genoveva Gómez López                 Primaria 5 de Mayo de 1862 (Turno Vespertino)

María de Jesús Guerrero González         Primaria Miguel Padilla (Turno vespertino)

Sofía Hernández Ureña                                               Primaria José Vasconcelos (Los Adobes)

Dolores Fonseca Hernández                      Primaria Benito Juárez (San José de Gracia)

Verónica Vázquez Escalera                         Primaria Manuel Villegas (Bugambilias)

María Guadalupe González Castellanos               Primaria Agustín de la Rosa (Capilla de Guadalupe)

Hermelinda Alcalá Gómez                          Primaria 5 de Mayo de 1862 (Turno Matutino)

Martha González Vera                                 CAM Aurora Luévanos del Río

Martha Patricia Arias Navarro                   Secundaria Colegio Miguel Hidalgo (San José de Gracia)

María Guadalupe Hernández S.                               Primaria Colegio Miguel Hidalgo (San José de Gracia)

M. Angélica Castañeda Alatorre.             Primaria Francisco I. Madero (San José de Gracia)

Teresa Ruíz Plascencia                                  Secundaria Foránea No. 26

 

MAESTROS

Marisela Casillas Vázquez                           Primaria Manuel López Cotilla (Turno Matutino)

Azucena del Carmen Prado Romero      Preescolar María Montessori

Ernesto González Gómez                           Primaria 5 de Mayo de 1862 (Turno Vespertino)

Ma. Judith Méndez Guerrero                   Primaria 5 de Mayo de 1862 (Turno Vespertino)

Jorge Antonio Aceves Vera                        Primaria Miguel Padilla (Turno Vespertino)

Rogelio Aguiar Barajas                                  Primaria Saúl Rodiles (Las Aguilillas)

Socorro Cambero Solís                                 Primaria Álvaro Obregón (El Pinto)

Miguel Ángel Valdez Ramírez

Elizabeth Huerta Díaz                                    Primaria Benito Juárez (San José de Gracia)

J. Guadalupe Aceves Navarro                   Primaria Benito Juárez (San José de Gracia)

Martín Mejía Contreras                                               Primaria Manuel Villegas (Bugambilias)

Benjamín Canchola Pantaleón                  Primaria Agustín de la Rosa (Capilla de Guadalupe)

Lizbeth Silva Magaña                                    Primaria 5 de Mayo de 1862 (Turno Vespertino)

Norma Verónica Dávila Araiza                   CAM Aurora Luévanos del Río

Rosa de la Torre Orozco                               Primaria Colegio Miguel Hidalgo (San José de Gracia)

Felipe de Jesús Mena Ruíz                        Secundaria Colegio Miguel Hidalgo (San José de Gracia)

Francisco Ramírez Zúñiga                        Primaria Francisco I. Madero (San José de Gracia)

Ma. Dolores Ramos Aguilar                     Primaria Manuel López Cotilla (Turno Matutino)

César Yumibe Mireles

Jorge Preciado Ramírez                            Secundaria Foránea No. 26

Comentarios

Tus comentarios son muy importantes