Tepatitlán de Morelos, Jalisco. 21 de diciembre de 2017.

64 mil pesos en incentivos fueron entregados a medallistas tepatitlenses que han destacado a nivel nacional e internacional durante este año, ayer por la noche en la Casa de la Cultura en presencia de autoridades municipales, familiares y amigos.

El Dr. Hugo Bravo, Presidente Municipal señaló que las medallas son un aliciente para que el Gobierno Municipal le invierta más recurso a la infraestructura para el deporte, reconoció la labor de Maciel que trabaja con los deportistas con discapacidad quienes a su vez, nos demuestran que no hay límites, que solamente necesitan que se les brinden las herramientas necesarias; agradeció a las familias de cada uno de ellos, puesto que son quienes siempre están ahí “si no fuera por ustedes, Tepatitlán no tendría medallas”.

Por su parte, el Regidor Presidente de la Comisión de Deportes, Alfredo de Jesús Padilla Gutiérrez acongratuló al alcalde por apostarle al deporte y aseguró que este año fue muy bueno para nuestro municipio que cosechó muchas medallas y resaltó el premio que recibió Jacob de la Torre (el Premio Estatal al Deporte de Jalisco), reiteró el compromiso por parte del Gobierno Municipal para con los deportistas e informó acerca del avance para la conformación del Consejo Municipal de Deporte (COMUDE) mediante el que se impulsará con más intensidad a todas las disciplinas.

Los premios variaron conforme se acordó en sesión de ayuntamiento, brindando $3,000.00 a quienes obtuvieron oro, $2,000.00 plata y $1,000.00 a quienes regresaron con medalla de bronce (sin ser acumulables). Estos deportistas pusieron en alto el nombre de Tepatitlán, Jalisco y en algunos casos el de México.

Medallistas que obtuvieron oro:

Deportista reconocido/ logro:

  • Rodrigo Jacob de la Torre: Panamericano Juvenil en Brasil oro en lanzamiento de disco y plata en impulso de bala, Mundial Juvenil de Paratletismo en Suiza oro en lanzamiento de disco y plata en impulso de bala, Paralimpiada Nacional en Colima oro en impulso de bala, en lanzamiento de disco y de jabalina, Abierto Mexicano de Paratletismo en San Luis Potosí er lugar en lanzamiento de disco e impulso de bala y 2.do lugar en lanzamiento de jabalina.
  • Denisse Padilla Martín : Copa América de Boccia en Santiago de Cali, Colombia Oro por equipos.
  • Guillermo Navarro González. Paralimpiada Nacional en Colima oro en impulso de bala, en lanzamiento de disco y de jabalina, Abierto Mexicano de Paratletismo en San Luis Potosí er lugar en lanzamiento de disco y de jabalina.
  • Ángel Vera Quezada, Paralimpiada Nacional en Colima Oro en impulso de bala, en lanzamiento de disco y de jabalina, Abierto Mexicano de Paratletismo en San Luis Potosí er lugar en lanzamiento de disco e impulso de bala y 2.do lugar en lanzamiento de jabalina.
  • Stephany Gómez González: Abierto Mexicano de Paratletismo en San Luis Potosí er lugar en salto de longitud, 2.do en 100 m planos y 3.er lugar en impulso de bala, Paralimpiada Nacional en Colima plata en 100 m y bronce en impulso de bala.
  • Helí de Jesús Casillas Alcalá: Paralimpiada Nacional de Colima oro en triatlón y cinco de natación.
  • Bryan Leonel Enríquez González: Paralimpiada Nacional en Colima oro en impulso de bala, en lanzamiento de jabalina y plata en lanzamiento de disco.
  • José Gabriel Jiménez Muñoz: Paralimpiada Nacional en Colima oro en relevos 4 x100, bronce en lanzamiento de disco y de jabalina.
  • Alitzel Dávila Sepúlveda: Paralimpiada Nacionalen Colima oro en lanzamiento de jabalina.
  • Ana Rosa Gómez Velázquez: Nacional de 1ra. Fuerza en Monterrey Oro en 800 m
  • César Daniel Gómez Ponce: Olimpiada Nacional en Monterrey oro en 2,000 m c/obstáculos.
  • RodrigoFernández  Alcalá, Pablo Barba Ruiz,  Ricardo Fernández, Andrés Barba Ruiz, Martín Sánchez, Mariano Franco Briseño y Guillermo Ugarrio: Olimpiada Nacional en Guadalajara  oro en manganas a caballo, plata en lazo de terna,  oro en paso de la muerte,  oro en jinete de yegua, bronce en jinete de toro,  2 bronces manganas a pie y oro por equipos Categoría Infantil.
  • Pablo Casillas González, Santiago Casillas Casillas, Alejandro Casillas Casillas, Rodolfo Fernández Alcalá: Olimpiada Nacional en Guadalajara plata en el pial de ruedo, bronce en manganas a caballo y oro por equipos Categoría Juvenil.

 

Otros deportistas reconocidos:

 

  • María Reynalda Becerra Ruíz
  • Juan Alberto Pérez Padilla
  • Yadira Noemí Franco Pérez
  • Antonio de Jesús Sandoval Jiménez
  • César Octavio Becerra Franco
  • Emmanuel Martín Valadez
  • Salvador López Miranda
  • Jesús Alberto Becerra Velázquez
  • Maritza Dardane Maldonado Velázquez
  • María del Pilar Aceves  Gutiérrez

 

De manera especial se le felicitó a César Iván López de Alba, que fue parte de la Selección Mexicana Sub 17 en la FIFA, llevada a cabo en la India.

“Amar a Tepa”

Comentarios

Tus comentarios son muy importantes