Tepatitlán de Morelos, Jalisco; 26 de julio de 2018

La Dirección de Fomento Deportivo Actividad Física y Recreativa realizó, como parte del Serial Atlético Powerade, una carrera en la Unidad Deportiva el Tablón, contando en esta ocasión con la participación de los municipios de Arandas y Sahuayo, Michoacán, además de integrarse los niños y jóvenes que asisten a los cursos de verano que se ofrecen en las unidades de algunas colonias de Tepatitlán.

Una carrera de las mejores y más grandes que se han tenido a lo largo del Serial Atlético, ya que se contó con la participación de casi 150 niños y jóvenes que fueron acompañados por padres de familia, entrenadores y amigos, que los apoyaron con porras y felicitándolos por el esfuerzo aunque llegaran en el último lugar, una tarde en la que sin duda se pudo apreciar la dedicación que cada uno de los presentes le imprime a este tipo de fiestas deportivas.

Miguel Ángel López, colaborador de la Dirección de Fomento Deportivo, agradeció a todos por su asistencia y reconoció el esfuerzo de los participantes, también hizo la invitación a los diferentes clubs atléticos presentes a que continúen visitando el municipio de Tepatitlán y puedan participar en las siguientes fechas del Serial Atlético que se realizan mes con mes en nuestro municipio.

Para finalizar el evento se realizó la premiación que quedó de la siguiente manera:

CATEGORÍA 2-4 años  femenil 25 mts

  1. Mariana Delgadillo Castellanos, Galgos Tepa
  2. Isabella Delgadillo Mercado, Cursos de Verano
  3. María José Gutiérrez, Cursos de Verano

CATEGORÍA 2-4 años varonil 25 mts

  1. Caleb de Jesús Medina Gamiño, Galgos Tepa
  2. Jesús González Prado, Galgos Tepa
  3. Kayden Emmanuel Medina Gamiño, Galgos Tepa
  4. Uriel Pérez, Galgos Tepa

CATEGORÍA 5-6 años  femenil 50 mts

  1. Naomi Guadalupe García Sánchez, Cursos de Verano
  2. Marieli Manzo Segura, Sahuayo, Mich
  3. Hiromi Daniela Calzada García, Galgos Tepa
  4. Anahí Valdivia Vera, Panteras

CATEGORÍA 5-6 años varonil 50 mts

  1. Matías Reyes Gutiérrez, Galgos Tepa
  2. Rodrigo Valdovinos Manzo, Sahuayo, Mich
  3. Fabricio Camarena, Panteras
  4. Leonardo Ortiz Nonato, Sahuayo, Mich
  5. Luis Alejandro Sánchez Segura, Sahuayo, Mich

CATEGORÍA 7-8 años  femenil 100 mts

  1. Ángela Orozco Díaz, Panteras
  2. Sherlyn Guadalupe Ortega Vázquez, Galgos Tepa
  3. Carolina Orozco, Díaz Panteras
  4. Daniela Velázquez Anaya, Galgos Tepa
  5. Karol Tonantzin Castillo Granados, Sahuayo, Mich

CATEGORÍA 7-8 años varonil 100 mts

  1. Kevin Alejandro Sánchez Navarro, Galgos Tepa
  2. Francisco Camacho López, Cursos de Verano
  3. Pedro Enrique Villegas Estrada, Cursos de Verano
  4. Saúl Osvaldo Hernández Delgadillo, Guepardos Arandas
  5. Alan Santiago Medina Delgadillo, Cursos de Verano

CATEGORÍA 9-10 años  femenil 200 mts

  1. Alondra Paola Padilla Farías, Sahuayo, Mich
  2. Maricela Cadenas González, Galgos Tepa
  3. Madeleyn Esparza Briones, Galgos Tepa
  4. Helena Jazmín Meza Ruiz, Guepardos Arandas
  5. Martha Valeria Ruiz, Cursos de Verano

CATEGORÍA 9-10 años varonil 200 mts

  1. Erik Santiago Rodríguez Jiménez, Panteras
  2. Mario Francisco Vázquez Martínez, Galgos Tepa
  3. Uriel Venegas Castellanos, Cursos de Verano
  4. Ángel Rodrigo Hernández Delgadillo, Guepardos Arandas
  5. Gael Antonio Loza Jiménez, Panteras

CATEGORÍA 11-12 años  femenil 400 mts

  1. Sofía Peña de Anda, Galgos Tepa
  2. Naomi Viridiana Calzada García, Galgos Tepa
  3. Andrea Ayala Nonato, Sahuayo, Mich
  4. María Guadalupe Vázquez González, Galgos Tepa
  5. Alondra Segura Navarro, Sahuayo

CATEGORÍA 11-12 años varonil 400 mts

  1. Randy de Jesús García García, Galgos Tepa
  2. Bryan Gabriel Higareda Montes, Sahuayo, Mich
  3. Emiliano Barba Iñiguez, Galgos Tepa
  4. Juan Pablo Castañeda, Cursos de Verano
  5. Oscar Padilla Farías, Sahuayo, Mich

CATEGORÍA 13-15 años  femenil 600 mts

  1. Lesli Susana Velázquez Anaya, Galgos Tepa
  2. Fernanda Livier Becerra Guzmán, Guepardos Arandas
  3. Claudia Maritza Santibáñez García, Sahuayo, Mich
  4. Sofía del Rocío Nonato Flores, Sahuayo, Mich

CATEGORÍA 13-15 años varonil 600 mts

  1. Eduardo Cortez Delgadillo, Galgos Tepa
  2. Ángel Diego Álvarez Arellano, Guepardos Arandas
  3. Orlando Noé Navarro Ruiz, Guepardos Arandas
  4. Ángel Agustín Meza Ruiz, Guepardos Arandas
  5. José de Jesús González Jiménez, Galgos Tepa

CATEGORÍA 16-19 años  femenil 800 mts

  1. Jéssica Jazmín Dávila Herrera, Guepardos Arandas
  2. Guadalupe Noemí Sánchez Becerra, Guepardos Arandas
  3. Sofía Hernández Hernández, Guepardos Arandas
  4. Mariana Sarahí Gómez Pérez, Galgos Tepa
  5. Xóchitl Guadalupe García Morales, Guepardos Arandas

CATEGORÍA 16-19 años varonil 800 mts

  1. César Daniel Gómez Ponce, Galgos Tepa
  2. Braulio Gabriel Navarro Ruiz, Guepardos Arandas
  3. Jeremy Basaldua Amézquita, Galgos Tepa
  4. Yair Arturo Ponce Mendivil, Galgos Tepa
  5. Diego González Martín del Campo, Galgos Tepa

CAMINATA FEMENIL:

  1. Karla Ivette Velázquez Anaya, Galgos Tepa
  2. Wendy Maribel Briones Galgos, Tepa
  3. Sofía Hernández Hernández, Guepardos Arandas

CAMINATA VARONIL:

  1. Abraham de Jesús Navarro Ruiz, Guepardos Arandas
  2. Braulio Jesús Torres Plascencia, Guepardos Arandas

VELOCIDAD FEMENIL:

  1. Mariana Calvillo López, Galgos Tepa
  2. Jéssica Jazmín Dávila Herrera, Guepardos Arandas
  3. Guadalupe Noemí Sánchez, Guepardos Arandas

VELOCIDAD VARONIL:

  1. Braulio Gabriel Navarro Ruiz, Guepardos Arandas
  2. Martín Núñez Tinoco, Galgos Tepa
  3. Ángel Diego Álvarez, Guepardos Arandas

Amar a Tepa.

Comentarios

Tus comentarios son muy importantes